Skip to Content (Press Enter)

English / Français

Contactez-nous

Vous avez des commentaires ou des questions ? Vous désirez obtenir un numéro déjà paru ? Vous voulez en savoir plus sur nos tarifs publicitaires?

Écrivez-nous, téléphonez-nous:

info@enroutemag.net

enRoute Magazine
Spafax Canada
500, rue Saint-Jacques
bureau, 1510
Montreal (Québec)
Canada

tél. : 1-514-844-2001
téléc. : 1-514-844-6001


RÉDACTEUR EN CHEF
Jean-François Légaré, @enRoute_JF

DIRECTRICE DE LA PUBLICATION
Ilana Weitzman, @enRoute_ilana

RÉDACTION

RÉDACTRICE EN CHEF ADJOINTE
Susan Nerberg

DIRECTRICE DE LA RÉDACTION
Sarah Musgrave

RESPONSABLE DE RÉDACTION
Andrew Elkin

RÉDACTRICE
Jacinthe Dupuis

RÉDACTRICE PASSEPORT
Caitlin Walsh Miller

ADJOINTE À LA RÉDACTION
Jacinthe Dupuis

RÉDACTEUR-RÉVISEUR
Benoît Brière, Karen Evoy, Christopher Korchin, Maude Labelle, Isabelle Larouche, Isabelle Wolfmann-Berlandier

STAGIAIRES À LA RÉDACTION
Marie Brière de La Hosseraye, Caitlin Stall-Paquet

CONCEPTION VISUELLE

DIRECTRICE ARTISTIQUE 
Stefanie Sosiak

DIRECTRICE ARTISTIQUE ADJOINTE
Jennifer Spinner

GRAPHISTE
Michael Christopher Tong

RESPONSABLE PHOTO
Lori Morgan

RECHERCHISTE PHOTO
Thomas Bouquin

RÉDACTRICE, 360° AIR CANADA
Josée Descôteaux

PRODUCTION
DIRECTRICE DE LA PRODUCTION
Joelle Irvine

RESPONSABLE DE LA PRODUCTION
Sindy Gagnon

COORDINATRICE DE LA PRODUCTION
Billie Gagné-LeBel

CORRECTRICES
Diane Carlson, Véronique Papineau

TRADUCTEURS
Marie-Josée Arcand, Frédéric Dupuy, Waguih Khoury, Sébastien Lacroix, Martine Legault

VÉRIFICATRICES D'INFORMATION
Tara Dupuis, Leah Esau, Alyssa Favreau, Reanna Sartoretto, Daniel Viola

ENROUTE.AIRCANADA.COM

RÉDACTEUR, CONTENU NUMÉRIQUE
Matthew Fox, Twitter: @enRoutemag

RÉDACTRICE ADJOINTE, CONTENU NUMÉRIQUE
Renée Morrison

DIRECTRICE DU SERVICE NUMÉRIQUE
Line Atallah

CHEF DE PRODUITS NUMÉRIQUE
Ian Gamache

CHARGÉE DE PROJECTS NUMÉRIQUES
Lori Morgan

ADJOINTES, CONTENU NUMÉRIQUES
Gabrielle Simpson, Nancy Kovacs

SPAFAX CANADA INC.

PRÉSIDENT, CONTENU
Raymond Girard

VICE-PRÉSIDENT DIRECTEUR, MARKETING DE CONTENU
Nino Di Cara

DIRECTEUR, FINANCES ET EXPLOITATION 
Faraz Saleem

VICE-PRÉSIDENT PRINCIPALE, STRATÉGIE DE CONTENU
Arjun Basu

DIRECTRICE DES COMPTES
Alexandra Leclerc

DIRECTRICE DES COMPTES (PAR INTÉRIM)
Kristin Izumi

GESTIONNAIRE DES COMPTES
Celyn Harding-Jones
 
VENTES MÉDIAS ET PUBLICITAIRES

CANADA
DIRECTRICE MÉDIAS 
Laura Maurice, laura.maurice@spafax.com

DIRECTRICE DES VENTES NATIONALES
Tracy Miller, tracy.miller@spafax.com

DIRECTEUR DES COMPTES NATIONEAUX ET DÉVELOPMENT DE RÉSEAU
Boyd Mickle, boyd.mickle@spafax.com

DIRECTEURS DES COMPTES NATIONAUX
Rysia Adam, rysia.adam@spafax.com
Aili Beare, aili.beare@spafax.com
Boyd Mickle, boyd.mickle@spafax.com
Bonnie Young, bonnie.young@spafax.com
Fiona Stedman, fiona.stedman@spafax.com
Natalie Hope, natalie.hope@spafax.com 

DIRECTEUR DES PARTENARIATS NATIONEAUX
Jeff McCann, jeff.mccann@spafax.com

DIRECTEUR DES COMPTES, PARTENARIATS
Stephanie Joseph-Flatts, stephanie.joseph-flatts@spafax.com

COORDONNATRICE AUX VENTES
Risham Hanif, risham.hanif@spafax.com

RESPONSABLE DE LA PRODUCTION PUBLICITAIRE
Mary Shaw, mary.shaw@spafax.com

COORDONNATEUR DE PRODUCTION ET DE CIRCULATION
Stephen Geraghty, stephen.geraghty@spafax.com

COORDONNATRICE DES OPÉRATIONS PUBLICITAIRES
Catherine Cornish, catherine.cornish@spafax.com

DIRECTRICE DES VENTES PUBLICITAIRES, QUÉBEC & EST DU CANADA
Lysanne Boileau, lysanna.boileau@spafax.com

OUEST CANADIEN
Welsh Sales Solutions
Barb Welsh, barb.welsh@spafax.com

ÉTATS-UNIS

PUBLICATION REPRESNETIVE
Mary Rae Esposito, maryrae.esposito@spafax.com

PUBLICATION REPRESENTATIVES WEST
Jan Zeman, jzeman@repswest.com

SUD-EST
DODD MEDIA 
Bob Dodd, bob@doddmedia.com

EUROPE
SPAFAX INFLIGHT MEDIA
Phil Peachey, phil.peachy@spafax.com

 

MEXIQUE
BORDERLINE INTERNATIONAL MEDIA
Fernando Palacios Oaxaca, fernando.palacios@borderlinemx.com

AMÉRIQUE DU SUD
SPAFAX MEDIOS Y PUBLICIDAD LTDA.
Deborah Mogelberg, deborah.mogelberg@spafax.com

ASIA
SPAFAX AIRLINE NETWORK PTE, LTD.
Geraldine Lee, geraldine.lee@spafax.com

INDE
MEDIASTAR, DIRECTEUR GÉNÉRAL
Ravi Lalwani, ravi@mediastar.co.in


PRÉSIDENT-DIRECTEUR GÉNÉRAL
Niall McBain

DIRECTEUR DES SERVICES COMMERCIAUX ET FINANCIERS
Simon Ogden

VICE-PRÉSIDENTE À LA DIRECTION, MÉDIAS
Katrin Kopvillem

AIR CANADA

CHEF DE SERVICE GÉNÉRALE – GESTION DES MARQUES
Johanne Dumont