Skip to Content (Press Enter)

English / Français

Félicitations aux gagnants du Festival du film Air Canada enRoute 2015! La liste des talentueux lauréats est présentée ci-dessous. Les soumissions pour la dixième édition du Festival du film Air Canada enRoute seront acceptées à compter d’avril 2016.

Meilleur Court Métrage : La persistance de la vision – Caitlin Durlak
Meilleure Réalisation : SEUL(S) – Kevin Landry
Meilleure Photographie : Familier – Haya Waseem & Christopher Lew
Meilleure Animation : Kaléidoscope – Catherine Dubeau
Meilleur Documentaire : J'ai encore honte! – Taylor Gordon & Nigil Vazquez
Festival du Film Air Canada enRoute Choix du Public : Astéroïde – Kristina Mileska & Andy Kloske

Suivez notre page Facebook pour obtenir plus de détails à ce sujet, pour avoir des nouvelles du Festival et pour recevoir des invitations à des événements.

Des questions? Veuillez contacter info@filmenroute.com

rubban

Sélections de l’édition 2015 du Festival

Astéroïde Film

par Kristina Mileska et Andy Kloske

Ciel couvert Film

par Chugging Can Kill

Contes d'avertissement pour enfants Film

par Seth Tomlinson et Michael Naundorf

Familier Film

par Haya Waseem et Christopher Lew

J'ai encore honte! Film

par Taylor Gordon et Nigil Vazquez

Je suis Syd Stone Film

par Denis Theriault

Laine Film

par Cody Bown

Mars Barb Film

par Milena Salazar

Monsieur Keven Film

par Audrey-Anne Dugas et Étienne Dufresne

Monsieur Lefebvre Film

par Natalia Grijalva

Sadie Film

par Latonia Hartery et Deanne Foley

Seul(s) Film

par Kevin Landry

Sélections du Festival qui ne sont pas en lice pour le Prix du public du Festival du film Air Canada enRoute

Ce qui reste Film

par Eui Yong Zong

Eloïse, petite rêveuse Film

par Myriam Obin

Jade Film

par Clément Rodrigue

Kaléidoscope Film

par Catherine Dubeau

La persistence de la vision Film

par Caitlin Durlak

Postures Film

par Emily Preston

Ferraille Film

par Jonathan Beaulieu-Cyr et Renaud Lessard

rubban

LE FESTIVAL

rubban

LES MEMBRES DU JURY 2015

profile picture Tatiana Maslany

Tatiana Maslany (juré en chef)

Actrice (Orphan Black, Woman in Gold)

profile picture John Galway

John Galway

Président Le Fonds Harold Greenberg de Bell Média

profile picture Jennifer Baichwal

François Girard

Réalisateur (Boychoir, Thirty Two Short Films About Glenn Gould)

profile picture Sophie Desmarais

Sophie Desmarais

Actrice (Gurov and Anna, Sarah préfère la course)

profile picture Yassmina Karajah

Yassmina Karajah

Prix du meilleur court-métrage de l’édition 2014 du Festival du film Air Canada enRoute (Light)

profile picture Ron Mann

Ron Mann

Réalisateur (Altman, Comic Book Confidential)

profile picture Ruba Nadda

Ruba Nadda

Réalisatrice (October Gale, Cairo Time)

profile picture Catherine O’Hara

Catherine O’Hara

Actrice (Schitt’s Creek, Best in Show)

profile picture Julie Roy

Julie Roy

Productrice exécutive au Studio d'animation français de l'ONF (Carface, Bus Story)

profile picture Albert Shin

Albert Shin

Réalisateur (In Her Place, Point Traverse)

En savoir plus sur les juges →

MAINTENANT OUVERT!

GAGNANTS PRÉCÉDENTS